24.10.2014 V Всероссийская специализированная выставка «Энергетика. Энергосбережение» состоялась в Ижевске

V Всероссийская специализированная выставка «Энергетика. Энергосбережение» состоялась в Ижевске. Достижения в сфере энергетики и новейшие разработки в области энергосбережения представили предприятия из 9 регионов России. За три дня с ними ознакомились порядка 2000 посетителей. Почти треть экспонентов уехали с выставки с заключенными протоколами о намерениях сотрудничества и подписанными контрактами.

Энергетический потенциал Удмуртии на выставке представили известные в регионе предприятия большой энергетики: филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», «Удмуртский» филиал ОАО «ТГК-5», а также МУП «ИжГорЭлектроТранс» г. Ижевска, ОАО «Элеконд», ООО «Уралэнерго» и другие. Большинство участников экспозиции – компании-производители товаров и услуг. Практически каждая из них презентовала последние технические разработки, оборудование для энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Премьеры экспозиции

В числе новинок, с которыми можно было детально ознакомиться на выставке, пенополимерминеральная изоляция, последнее поколение трассопоискового оборудования, дефектопоисковый комплекс, способный улавливать утечку на малых токах 033 в сетях 6/10 кВ; индукционный котел, обеспечивающий бесперебойное отопление и горячее водоснабжение с оптимальным потреблением электроэнергии.

МУП «ИжГорЭлектроТранс» г. Ижевска представило на выставке проект модернизации трамвайного вагона Т-3К-Иж на базе «Татры». Несколько обновленных трамваев уже курсируют по Ижевску. Использование в вагоне современных энергоосберегающих технологий позволяет существенно снизить энергозатраты.

Экспозиции некоторых участников выставки были интересны не только специалистам энергетической отрасли, но и частным лицам. Владельцев коттеджей и загородных домов интересовали автономные источники энергии – ветрогенератор, солнечные панели и коллекторы, водонагреватели на солнечных батареях, а также теплый пол, нагревательный кабель, защищающий трубопроводы от замерзания, а крыши – от обледенения; ассортимент энергосберегающих светодиодных ламп и светильников.

Все по делу

Насыщенной была и деловая программа выставки. Семинар, посвященный вопросам повышения энергетической эффективности и внедрению энергоменеджмента, собрал представителей бюджетных организаций, ответственных за энергосбережение. В рамках проекта «Время бизнес-встреч» экспоненты установили личные контакты с руководителями и специалистами предприятий энергоемких отраслей промышленности, презентовали им свою продукцию и услуги. В результате большинство участников проекта остались довольны качественным составом посетителей, каждый четвертый – достиг договоренностей о сотрудничестве.

Значимым событием деловой программы стала IV Межрегиональная отраслевая конференция «Энергетика и Энергоэффективность – 21 век». В ее рамках состоялось пленарное заседание; работали секции, посвященные энергосервисным контрактам и источникам финансирования мероприятий по энергосбережению; энерго- и ресурсосбережению в системах водоснабжения и водоотведения, электроэнергетике, теплоснабжении; возобновляемым источникам энергии. Мероприятие было востребованным среди специалистов разных отраслей.

– Выставка «Энергетика. Энергосбережение» имеет особую значимость. Это то, без чего невозможно представить нашу жизнь, – подчеркнул посетивший выставку Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев. – Сегодня Удмуртия, вся Россия, держат курс на энерго- и ресурсосбережение. В статье расходов любого предприятия львиную долю составляют энергоресурсы. Поэтому применение энергосберегающих технологий, которые позволят сократить затраты хотя бы на один-пять процентов, является значимой перспективой для развития. И подобные выставки способствуют скорейшему внедрению новейших технологических решений в нашу жизнь.

Новые проекты, технологии и решения будут представлены в Ижевске через год, с 8 по 10 сентября, на следующей выставке «Энергетика. Энергосбережение». Ее тематика будет расширена и дополнена экспозицией «ЖКХ. Инженерные сети». Кстати, принять участие в будущей выставке планируют 70% экспонентов этого года. Это обусловлено, прежде всего, эффективностью выставки при решении бизнес-задач. Согласно данным соцопроса, 60% участников остались довольны контактами с представителями своих целевых групп, а 30% предприятий во время выставки заключили протоколы о намерениях сотрудничества или подписали контракты.

С фотоальбомом выставки можно ознакомиться на сайте energy.vcudm.ru, в группе ВКонтакте: vk.com/izh.energy . Тел. оргкомитета: (3412) 730-730, 733-664.



Архив новостей ...



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.


Отзывы, вопросы и ответы