Международное инвестиционное мероприятие «Энергетическая Неделя Грузии 2020»
28.01.2020

28-30 января 2020 г. в Тбилиси пройдет международное инвестиционное мероприятие «Энергетическая Неделя Грузии 2020».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства Экономики и Устойчивого Развития Грузии для стимулирования использования возобновляемых источников энергии в стране и привлечения прямых иностранных инвестиций в сектор.

Энергетический сектор Грузии очень привлекателен с точки зрения его неиспользованного потенциала, развитой инфраструктуры и увеличения местного и регионального спроса. Ожидается, что внутренний спрос к 2030 году увеличится почти вдвое по сравнению с текущим потреблением в 13,4 ТВтч. Генерирующих мощностей Грузии будет недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса в долгосрочной перспективе без дополнительных источников генерации. Расчетный дефицит к 2025 году составит более 3 ТВтч.

Энергетическая Неделя Грузии 2020 состоит из двухдневного Конгресса и Технических визитов. Повестка дня Конгресса сосредоточена на наиболее важных вопросах, стоящих перед Грузией, проводящей политику укрепления энергетической независимости. На третий день мероприятия запланированы Технические визиты для международных энергетических компаний и инвесторов.

Среди основных тем Конгресса:

  • Государственное стимулирование и поддержка инвестиционных проектов в энергетике. Каков план правительства по борьбе с прогнозируемым дефицитом?
  • Инвестиционный портфель ГЭС. Каков потенциал строительства крупных ГЭС? Как работает упрощенная схема получения разрешения на строительство малых ГЭС? Какие ГЭС нуждаются в модернизации?
  • Альтернативные источники энергии Грузии. Каков потенциал ветроэнергетики в Грузии? Каков потенциал солнечной энергии? Есть ли возможности для развития плавучих солнечных электростанций в Грузии?
  • Линии электропередач. Обзор реабилитационных работ на существующих высоковольтных линиях электропередач. Строительство новых линий электропередач и подстанций.

Энергетическая Неделя Грузии 2020 соберет около 300 высокопоставленных гостей, представляющих как государственный, так и частный сектор Грузии, международные финансовые институты, а также иностранных частных инвесторов, EPC, инжиниринговые и консалтинговые компании для диалога, направленного на раскрытие потенциала международного сотрудничества.

Мероприятие проводит британская компания Invest In Network, специализирующаяся на организации B2B и B2G инвестиционных конференций высокого уровня. Официальный сайт: https://geenergyweek.com/




Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.


Отзывы, вопросы и ответы