Онлайн Электрик > Электронная конференция «Электроэнергетика. Новые технологии»

Дата приоритета: 20.01.2015
Код ГРНТИ: 45.01.25
Сертификат участника: Скачать
Прислать статью

Проблемы развития средств релейной защиты и способы их решения

А.А. Даминов, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры электроэнергетики
Н. М. Махмудов, ассистент кафедры электроэнергетики
Наманганский инженерно-педагогический институт

С начала ХХ века можно выделить некоторые этапы развития средств релейной защиты в электроэнергетике. Они определяются появлением как новых принципов контроля нормальных и аварийных режимов работы оборудования, так и нового поколения технических средств для реализации этих принципов. К первому этапу можно отнести первое десятилетие прошлого века, когда для контроля в основном использовали ток. В это время, кроме контроля фазных токов, начинают применять дифференциальный принцип контроля, основанным на сравнении токов по концам защищаемого оборудования. Затем во втором десятилетии появляются дистанционные защиты, определяющие, в какой части комплексной плоскости находится сопротивление, соответствующее дистанции от места установки защиты на места повреждения. В третьем десятилетии указанные принципы совершенствуются, осложняются и находят применение в так называемых высокочастотных защитах. Для реализации устройств используют электромеханические реле, а для организации каналов связи начинают применять ламповую электронику. Возникали проблемы защиты длинных линий на высоком напряжении, обспечения противоаварийной автоматикой отдельных энергообъединении и единое энергосистемы страны. Поэтому в 50-60 годах наблюдается бурное развитие аппаратостроения, релейной защиты и противоаварийной автоматикой автоматики[1]. Традиционные электромеханические устройств автоматики начинают не справляться с поставленными перед ними задачами. Делается попытка широкого внедрения полупроводниковой технике. Однако использование в 60-е годы дискретных компонентов-транзисторов, диодов для построения систем защиты не принесло ожидаемого результата. По металлоемкости новые изделия приближались к традиционным электромеханическим, однако характеристики защит остались практически теми же. Дальнейшее развитие электроники привело к появлению аналоговых. А затем и цифровых интегральных схем. В 60-е годы в электротехнической промышленности проведены удачные разработки комплексных (многофункциональных) систем защиты на базе аналоговых и цифровых интегральных микросхем малой и средней степени интеграции. Характерны два направления применение интегральных схем для построения отдельных реле и построение комплексных систем защиты генераторов, линий электропередачи, трансформаторов, двигателей. Использование микроэлектроники позволяет:

-улучшение технических характеристик устройств по точности, снижение потребления мощности от измерительных трансформаторов тока и напряжения;

-повышение точности и стабильности элементов выдержки времени, что обеспечивает снижение степени селективности;

-уменьшение металлоемкости и габаритных размеров изделий;

-расширение функциональных возможностей систем защиты;

-микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики обеспечивают постоянную самодиагностику без вмешательства персонала что повышает надежность защиты к требованиям срабатывания. В 2000 годы прошлого века для управления электрическими станциями, крупными подстанциями начинают применять автоматизированные системы управления технологическими процессами, что представляют многоуровневую распределенную иерархическую систему в которую релейная защита и другие виды автоматики – автоматическое повторное включение, автоматический ввод резерва входят как элементы нижнего уровня. При этом системам или устройствам защиты, кроме основных функции измерения текущих значений и регистрации токов и напряжений на соответствующем присоединении.[2]

Использованная литература

1. Андреев В.А. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения.

Москва.Высшая школа.2001г

2. Ковалев В.Д. Иерархические системы противоаварийного управления,

Электротахника, 2000г, № 9,С.43-46.



Библиографическая ссылка на статью:
А.А. Даминов, Н. М. Махмудов Проблемы развития средств релейной защиты и способы их решения // Онлайн Электрик: Электроэнергетика. Новые технологии, 2015.–URL: /articles.php?id=141 (Дата обращения: 24.04.2024)



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.