Online Electric > Electronic conference «Electric power industry. New technologies»

Priority date: 20.01.2015
Code: 45.01.25
Certificate: Download
Publish your article

Problems of development of relay protection and solutions

A.A. Daminov, candidate of Physical and Mathematical Sciences, Associate Professor of electricity
N.M. Mahmudov, assistant chair of the electricity
Namangan Engineering Pedagogical Institute

С начала ХХ века можно выделить некоторые этапы развития средств релейной защиты в электроэнергетике. Они определяются появлением как новых принципов контроля нормальных и аварийных режимов работы оборудования, так и нового поколения технических средств для реализации этих принципов. К первому этапу можно отнести первое десятилетие прошлого века, когда для контроля в основном использовали ток. В это время, кроме контроля фазных токов, начинают применять дифференциальный принцип контроля, основанным на сравнении токов по концам защищаемого оборудования. Затем во втором десятилетии появляются дистанционные защиты, определяющие, в какой части комплексной плоскости находится сопротивление, соответствующее дистанции от места установки защиты на места повреждения. В третьем десятилетии указанные принципы совершенствуются, осложняются и находят применение в так называемых высокочастотных защитах. Для реализации устройств используют электромеханические реле, а для организации каналов связи начинают применять ламповую электронику. Возникали проблемы защиты длинных линий на высоком напряжении, обспечения противоаварийной автоматикой отдельных энергообъединении и единое энергосистемы страны. Поэтому в 50-60 годах наблюдается бурное развитие аппаратостроения, релейной защиты и противоаварийной автоматикой автоматики[1]. Традиционные электромеханические устройств автоматики начинают не справляться с поставленными перед ними задачами. Делается попытка широкого внедрения полупроводниковой технике. Однако использование в 60-е годы дискретных компонентов-транзисторов, диодов для построения систем защиты не принесло ожидаемого результата. По металлоемкости новые изделия приближались к традиционным электромеханическим, однако характеристики защит остались практически теми же. Дальнейшее развитие электроники привело к появлению аналоговых. А затем и цифровых интегральных схем. В 60-е годы в электротехнической промышленности проведены удачные разработки комплексных (многофункциональных) систем защиты на базе аналоговых и цифровых интегральных микросхем малой и средней степени интеграции. Характерны два направления применение интегральных схем для построения отдельных реле и построение комплексных систем защиты генераторов, линий электропередачи, трансформаторов, двигателей. Использование микроэлектроники позволяет:

-улучшение технических характеристик устройств по точности, снижение потребления мощности от измерительных трансформаторов тока и напряжения;

-повышение точности и стабильности элементов выдержки времени, что обеспечивает снижение степени селективности;

-уменьшение металлоемкости и габаритных размеров изделий;

-расширение функциональных возможностей систем защиты;

-микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики обеспечивают постоянную самодиагностику без вмешательства персонала что повышает надежность защиты к требованиям срабатывания. В 2000 годы прошлого века для управления электрическими станциями, крупными подстанциями начинают применять автоматизированные системы управления технологическими процессами, что представляют многоуровневую распределенную иерархическую систему в которую релейная защита и другие виды автоматики – автоматическое повторное включение, автоматический ввод резерва входят как элементы нижнего уровня. При этом системам или устройствам защиты, кроме основных функции измерения текущих значений и регистрации токов и напряжений на соответствующем присоединении.[2]

Использованная литература

1. Андреев В.А. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения.

Москва.Высшая школа.2001г

2. Ковалев В.Д. Иерархические системы противоаварийного управления,

Электротахника, 2000г, № 9,С.43-46.



Bibliographic link:
A.A. Daminov, N.M. Mahmudov Problems of development of relay protection and solutions // Online Electric: Electric power industry. New technologies, 2015.–URL: /articles.php?id=141 (Visit date: 19.04.2024)



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.