17.02.2017 Кафедра электроснабжения ВоГУ приглашает получить высшее образование

Кафедра электроснабжения Вологодского государственного университета приглашает на обучение по профилю «Электроснабжение».

Формы обучения:

  • очная (4 года) - бакалавриат (на базе среднего образования)
  • заочная (5 лет) - бакалавриат (на базе среднего образования)
  • сокращенная (3.5 года) - бакалавриат (на базе среднего профессионального образования)
  • очная (2 года) - магистратура (на базе высшего образования)
  • дистанционная (10 месяцев) - программа профессиональной переподготовки «Проектирование, монтаж и эксплуатация систем электроснабжения» (на базе среднего профессионального или высшего образования) с присвоением квалификации и правом работы на инженерных должностях. Диплом дает право на ведение профессиональной деятельности в сфере электроэнергетики.

Характеристика направления

Направление 13.03.02 – «Электроэнергетика и электротехника» профиль - «Электроснабжение» относится к области электроэнергетики, которая обеспечивает производство, передачу, распределение и потребление электрической энергии.

Подготовка бакалавров реализуется в рамках федерального государственного стандарта высшего профессионального образования. Квалификация выпускника – академический бакалавр или прикладной бакалавр. Нормативная длительность освоения программы при очной форме обучения 4 года. Обучение завершается итоговой аттестацией, предусматривающей выполнение выпускной квалификационной работы и сдачу итогового междисциплинарного экзамена.

В основе направления подготовки прикладного бакалавра, первый набор на которое проведен в 2014 году, лежат образовательные программы среднего профессионального образования, ориентированные на овладение практическими навыками работы на производстве, в сочетании с программами высшего образования, ориентированными на получение серьёзной теоретической подготовки. При этом объём практической части программы увеличен, включая учебные и производственные практики, с целью получения рабочей профессии «слесарь-электрик». Поэтому вместе с дипломом о высшем образовании молодые люди получат полный набор знаний и навыков, необходимых для того, чтобы сразу же, без дополнительных стажировок, начать работать по специальности.

Бакалавр по направлению «Электроэнергетика и электротехника» в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой может выполнять такие виды профессиональной деятельности, как:

- проектно-конструкторская;

- производственно-технологическая;

- научно-исследовательская;

- сервисно-эксплуатационная;

- монтажно-наладочная;

- организационно-управленческая.

Рабочий учебный план содержит 3 цикла дисциплин:

- цикл общих гуманитарных и социально–экономических дисциплин;

- цикл общих математических и естественно-научных дисциплин;

- цикл дисциплин направления.


Студенты в лаборатории релейной защиты и автоматики систем электроснабжения

Профессиональные навыки и компетенции формируются в основном последним циклом. Он самый большой по объему времени и количеству изучаемых дисциплин: безопасность жизнедеятельности, теоретические основы электротехники, электротехническое и конструкционное материаловедение, общая энергетика, электрические машины, электрические станции и подстанции, электроэнергетические системы и сети, релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем, техника высоких напряжений, электроснабжение, инженерная графика, электроника, прикладная механика, метрология, энергосбережение и качество электрической энергии, переходные процессы в электроэнергетических системах, системы электроснабжения городов и промышленных предприятий, эксплуатация систем электроснабжения, надежность систем электроснабжения, оптимизация систем электроснабжения, экономика энергетики.

Все три цикла дополняются дисциплинами по выбору студента, устанавливаемые вузом, большая часть которых так или иначе связана с электроэнергетикой.

Выпускники с дипломом бакалавра направления 13.02.03 занимаются проектированием, строительством и эксплуатацией систем электроснабжения промышленных предприятий, городов и сельских объектов; эксплуатацией систем противоаварийной автоматики и релейной защиты; надзором за потреблением и сбытом электроэнергии; работают на электрических станциях и подстанциях.

Квалификация выпускников этого направления полностью соответствует требованиям к работникам энергосистем. Поэтому выпускники направления 13.02.03– «Электроэнергетика и электротехника» имеют преимущества при поступлении на работу на местные предприятия электроэнергетики: филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго», «Архэнерго», ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго», «Вологодские электрические сети» и др.

Наши выпускники могут компетентно и ответственно решать все технические, экономические и управленческие задачи, характерные для электроэнергетики.

После освоения основной образовательной программы бакалавр имеет право продолжить образование в магистратуре, продолжительность обучения в которой составляет 2 года. В процессе обучения магистры готовятся к решению профессиональных задач в соответствии с профильной направленностью и видами профессиональной деятельности, включая научно-исследовательскую и педагогическую.

Выпускающей кафедрой является кафедра «Электроснабжение», которая выпускает инженеров - электриков с 1974 года. Это известные академические группы с понятным названием «ЭС».

Уважаемые абитуриенты и родители!

Спасибо, что проявили интерес к нашей специальности и направлению. Каждый год, в нашем ВУЗе проводятся дни открытых дверей. В это время вы можете прийти и познакомиться с нами лично, посмотреть аудитории, задать интересующие Вас вопросы.

Если Вы интересуетесь правилами поступления, хотите узнать как можно поступить на наше навправление, какие требуется документы, все это собрано на специальном портале: Перейти

Если Вы желаете обратиться лично, Вы можете воспользоваться следующими данными:

Учредителем университета является Правительство Российской Федерации, полномочия учредителя выполняет Министерство образования и науки Российской Федерации.

Официальный адрес федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодский государственный университет»:

160000, Вологодская область, г.Вологда, ул. Ленина,15,

Дополнительно о кафедре: http://eskaf.ru

Официальный сайт ВоГУ: http://vogu35.ru

Приёмная комиссия университета:

160000, Вологодская область, г.Вологда, ул. Ленина,15, т. (8172) 72-50-73, 72-54-49. Режим работы: понедельник-четверг с 8.00-17.00, обед 12.30-13.15, пятница с 8.00-15.00.

Прием документов на очное обучение: понедельник - пятница - с 9.00 - 17.00, суббота - с 9.00 -14.00; на заочное обучение (в т.ч. с ускоренной подготовкой) и в магистратуру: понедельник -пятница с 8.00-17.00 обед с 12.30 - 13.15.

Телефон для вопросов по сокращенной и дистанционной формам обучения: 8-911-502-22-29

E-mail:

  • Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript - кафедра электроснабжения
  • Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript - прием заявлений в электронной форме

Группа в контакте: https://vk.com/postupai_v_vogu



Архив новостей ...



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.


Отзывы, вопросы и ответы