Онлайн Электрик > Электронная конференция «Электроэнергетика. Новые технологии»

Дата приоритета: 29.10.2012
Код ГРНТИ: 44.00.00
Сертификат участника: Скачать
Прислать статью

Электромеханическое преобразование энергии

Гурова Е.Г., Спиридонов Е.А. доценты каф. Электротехн. комплексов
Кузнецов А.П., Перов С.А., Шмаков Д.А., студенты 4 курса ФМА
Батрудинов С.Ф., Зонова Ж.В., Никитенко А.С., магистры ФМА
ФГБОУ ВПО «НГТУ

     Электрические машины разделяют по назначению на два основных вида: электрические генераторы и электрические двигатели. Генераторы предназначены для выработки электрической энергии, а электродвигатели - для приведения в движение колесных пар локомотивов, вращения валов вентиляторов, компрессоров и т. п.
     В электрических машинах происходит процесс преобразования энергии. Генераторы преобразуют механическую энергию в электрическую. Это означает, что для работы генератора надо вращать его вал каким-либо двигателем. Электрические двигатели, наоборот, преобразуют электрическую энергию в механическую. Поэтому для работы двигателя его надо соединить проводами с источником электрической энергии.
     Принцип действия любой электрической машины основан на использовании явлений электромагнитной индукции и возникновения электромагнитных сил при взаимодействии проводников с током и магнитного поля. Эти явления имеют место при работе как генератора, так и электродвигателя.
     Лабораторный стенд для изучения электромеханического преобразования энергии состоит из двух однотипных машин постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов. В процессе его эксплуатации произошло повреждение. Задачей была модернизация стенда. В результате выполнена разработка рабочей схемы и замена поврежденных элементов, что позволяет улучшить качество работы стенда для изучения электромеханического преобразования энергии.


Библиографическая ссылка на статью:
Гурова Е.Г., Спиридонов Е.А., Кузнецов А.П., Перов С.А., Шмаков Д.А., Батрудинов С.Ф., Зонова Ж.В., Никитенко А.С. Электромеханическое преобразование энергии // Онлайн Электрик: Электроэнергетика. Новые технологии, 2012.–URL: /articles.php?id=41 (Дата обращения: 19.04.2024)



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.