Онлайн Электрик > Электронная конференция «Электроэнергетика. Новые технологии»

Дата приоритета: 05.02.2014
Код ГРНТИ: 45.01.33
Сертификат участника: Скачать
Прислать статью

Использование интерактивных технологий в процессе педагогической деятельности в ВУЗе

З.Р. Тошбекова, старший преподаватель,
О.Я. Юсупов, старший преподаватель,
Кафедра электроэнергетики,
Наманганский инженерно- педагогический институт

Известно, что психическое и физическое развитие человека происходит в процессе разносторонней деятельности, в общении с другими людьми.

Культура общения людей имеет прямой выход на экономику. Для современного инженера, учителя, руководителя, коммуникативная грамотность и компетентность общения гарантируют 85% успеха и только 15% приносит его квалификация.

Общение есть форма существование человеческих отношений и взаимодействие между людьми. Общение людей многогранна. Оно включает в себя и обмен информацией, и обмен эмоции, оно служит регуляции совместных действий и согласование наших намерений.

Известно, что все люди от природы наделены коммуникативными способностями, в частности, способностью понимать другого человека сопереживать и сочувствовать.

Для осуществления любой деятельности, в том числе и педагогической, человеку нужно овладеть определенными способностями. В педагогической деятельности они определены как педагогические способности. В работе Н.В.Кузьминой «Формирование педагогических способностей» названы такие компоненты, обеспечивающие успешность педагогической деятельности, как: педагогическая наблюдательность, педагогическое воображение, требовательность как черта характера, педагогический такт, распределенное внимание, организаторские способности.

Деятельность учителя это прежде всего коммуникация, познавательная деятельность. Поэтому формирование познавательных и коммуникативных способностей будущего специалиста является актуальной задачей учебно-воспитательного процесса.

Рассмотрим сам процесс познавательной деятельности студентов. Познавательная деятельность студентов - ведущий компонент учебно-воспитательного процесса в вузе. В процессе познавательной деятельности у студентов формируются знания и умения, развивается интеллект, воля, психика и чувства. Остальные компоненты учебно-воспитательного процесса: приобретение учебной информации, контроль успеваемости, контроль действий студентов, выполнение педагогических, административных и общественных поручений, участие в общественно-политических мероприятиях необходимы для целенаправленного и планомерного осуществления познавательной деятельности , образования и всестороннего развития личности.

Процесс познавательной деятельности личности включает:

1. восприятие учебной информации;

2. осмысление полученной информации (выражение мысли письменно или устно);

3. сопоставление новых сведений с ранее приобретёнными знаниями и их анализ;

4. применение новых знаний на практике;

5. закрепление новых знаний;

6. самостоятельная познавательная деятельность.

В процессе познавательной деятельности студент выполняет нижеследующие действия:

А) психолого-сенсорные (зрительные, слуховые, осязательные и т.д.);

Б) рецептивные (восприятие, наблюдение, воображение, представление);

В) мыслительно-аналитические (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, сравнение, противопоставление, суждение, умозаключение, доказательство, определение, классификация, систематизация, соотнесение с правилами, законами, теориями);

Г) практические материальные (экспериментирование, измерение, вычисление, производственные, графические и письменные действия, работа с книгами, документами, предметами искусства);

Д) днемические (запоминание и воспоминание);

Е) голосовые (употребление знаков, слов, фраз, формул).

Однако для познавательной деятельности студентов присущ ряд недостатков:

1. Как правило, познавательная деятельность ориентировано на то, чтобы студент воспринял, осознал и запомнил, а так же воспроизвёл, большую часть знаний, а не на то, чтобы он приобрёл, расширил и углубил способность воспроизводить в своём сознании объективную модель окружающей среды или процесса, используя которую он мог бы правильно и эффективно использовать знания в процессе профессиональной деятельности.

Неправильно направленная познавательная деятельность влечет за собой то, что ряд объектов и процессов не совпадают с действительностью. Часто студент вообще не осваивает знания и не имеет представление о фактах.

2. Большинство студентов не владеет правильными приемами восприятия и преобразования учебной информации, а также плохо излагает мысли. Это существенно снижает эффективность аудиторных занятий ( лекции, семинарских и лабораторных занятий).

3. Многие студенты плохо планируют и организуют свою домашнюю самостоятельную работу, слабо контролируют её результаты . Это ведет к производительному расходованию сил и времени, остающихся на самостоятельную работу после обязательных занятий по расписанию.

4. На познавательную деятельность студентов отрицательно сказывается несогласованность методик преподавания различных дисциплин, нередко усугубляемая отсутствием единого подхода у преподавателей одной и той же дисциплины.

Нестрогое употребление технических терминов, произвольный выбор обозначение и разночтение определений, затрудняют формирование единой системы знаний у студентов.

5. Стремление повысить эффективность познавательной деятельности выражается в двух основных формах:

Во-первых, это стремление упростить учебный материал, например учебного текста приводит к ослаблению внимания при чтении, создаёт отрицательную мотивацию к восприятию и даже влечёт за собою ухудшение понимания читаемого или отсутствие графического изображения что то же приводит к искажённому восприятию рассматриваемого процесса.

Во-вторых, это стремление ознакомить студентов с принципами научной организацией трудовой деятельности. Но необходимо подчеркнуть, что одного ознакомление, например, с правильными приемами восприятия и преобразования учебной информации недостаточно для того, чтобы студенты стали систематически применять их на практике. Для уверенного овладения ими необходимо настойчивая и довольно длительная тренировка. Эффективность познавательной деятельности студентов может снизиться в результате расходования части сил и времени на дополнительное учение, но этот процесс временный, адаптационный.

6. Для совершенствования познавательной деятельности студентов следует:

А. Учить правильным приёмам восприятия и преобразования информации используя при этом игровые элементы педагогической технологии;

Б. Конкретизировать цели обучения, выделив среди них общие и частные аспекты развивая у студентов умение выделять основную цель составляя эссе, кластер и т.д.;

В. Усилить межпредметные связи и улучшить согласование частных методик делая акцент на практическое применение полученной информации;

Г. Улучшить отбор и организацию учебного материала используя для этого сообщения из интернета, составляя сравнительный анализ объекта методами «круги Эйлера, синквейн», используя тесты как раздаточный материал;

Д. Широко использовать, особенно на первых курсах, методы обучения, обеспечивающие хорошее управление познавательной деятельностью студентов, например, программированное обучение и самоконтроль с помощью технических средств, увеличить активность студентов на занятиях используя новые педагогические технологии;

Е. Трудоёмкость самостоятельных заданий должно соответствовать реальным возможностям студентов и наличию дидактических материалов при этом необходимо использовать учебные материалы по другим предметам, а главное информацию из Интернета по данному курсу.

Итак для формирования у студентов вуза коммуникативных и познавательных способностей большое значение имеет система всей учебно-воспитательной работы в вузе. Лучшим средством для достижения этой цели несомненно будет активное участие студентов в семинарских, практических занятий, в общественной деятельности, а также педагогическая практика.

Использованная литература

1. Реан А.А., Бордовская Н.В. Педагогика. «Питер» 2003 г.

2. Хажаев Н.Х., Ахмедов Д.Х., Хакимова М.Ф. Современные педагогические технологии. Учебное пособие. –Т.:ТГЭУ, 2005г.

3. Педагогика профессионального образования. Под. ред. В.А.Сластенина. Москва «Академиа»2003.

4. Кузьмина Н.В. «Формирование педагогических способностей» Москва 2004г.



Библиографическая ссылка на статью:
З.Р. Тошбекова, О.Я. Юсупов Использование интерактивных технологий в процессе педагогической деятельности в ВУЗе // Онлайн Электрик: Электроэнергетика. Новые технологии, 2014.–URL: /articles.php?id=111 (Дата обращения: 19.04.2024)



Библиографическая ссылка на ресурс "Онлайн Электрик":
Алюнов, А.Н. Онлайн Электрик : Интерактивные расчеты систем электроснабжения / А. Н. Алюнов. – Москва : Всероссийский научно-технический информационный центр, 2010. – EDN XXFLYN.